Vol. 34 Núm. 3 (2019): Revista Uruguaya de Cardiología
Cartas científicas

Toxicidad cardiovascular por parches transdérmicos de rivastigmina. A propósito de dos casos clínicos

Dra. Carolina Juanena
Departamento de Toxicología, Centro de Información y Asesoramiento Toxicológico (CIAT), Hospital de Clínicas. Montevideo, Uruguay
Dr. Darío Pose
Departamento de Toxicología, Centro de Información y Asesoramiento Toxicológico (CIAT), Hospital de Clínicas. Montevideo, Uruguay
Dr. Gustavo Sosa
Centro de Terapia Intensiva, Asociación Médica de San José. San José, Uruguay
Dr. Federico Pose
Departamento de Toxicología, Centro de Información y Asesoramiento Toxicológico (CIAT), Hospital de Clínicas. Montevideo, Uruguay
Dr. Martín Balzani
Centro de Terapia Intensiva, Asociación Médica de San José. San José, Uruguay
Dra. Valeria Senattore
Servicio de Emergencia, Asociación Médica de San José. San José, Uruguay
Publicado noviembre 25, 2019

Palabras clave: RIVASTIGMINA, ARRITMIAS CARDÍACAS, COLINESTERASAS

Resumen

La rivastigmina, fármaco anticolinesterásico, mejora la neurotransmisión colinérgica y es utilizado en el tratamiento de las enfermedades de Alzheimer y de Parkinson. En el Centro de Información y Asesoramiento Toxicológico se han registrado casos de intoxicación por el uso de parches transdérmicos de rivastigmina, los cuales han aumentado en número en el último tiempo. Presentamos dos casos clínicos de intoxicación aguda por parches transdérmicos de rivastigmina en los que se constataron arritmias cardíacas graves, asociando un descenso de colinesterasa plasmática. Se destacan los riesgos del uso de esta medicación con el fin de estar atentos a los primeros síntomas de intoxicación, poder actuar en forma oportuna y prevenir nuevos eventos.